28 Июн 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Бизнесмены выдавали петербурженок за мигрантов, зарабатывая до 200 тысяч рублей за брак

Свадебный переполох устроил уголовный розыск МВД совместно с полицией Петербурга, вскрыв канал незаконной легализации мигрантов.

Двое петербуржцев придумали как подзаработать «легких» денег. Через своего знакомого они искали иностранцев, желающих за деньги поставить фиктивный штамп в паспорте ради получения разрешения на временное проживание или вида на жительство.

Официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что стоимость услуг злоумышленников доходила до 200 тысяч рублей.

Нелегальный бизнес процветал с 2022 года. Подысканные организаторами женщины зарабатывали, выходя замуж за приезжих как из государств ближнего, так и дальнего зарубежья. Каждая после выхода из ЗАГСа получала от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

Помогали фигуранты иностранцам и с регистрацией по месту пребывания. Для этого заблаговременно подобрали подельников, у которых в Петербурге были свои квадратные метры. За эту услугу брали от 4 до 14 тысяч рублей.

На миграционный учет в итоге поставили не менее 100 иностранцев.

В рамках оперативно-розыскных мероприятий задержали 15 человек, среди которых были и предполагаемые бизнесмены, и фиктивные жены и владельцы квартир, куда прописывали приезжих.

Полицейское следствие возбудило уголовное дело по статье «Организация незаконной миграции». Организаторы схемы заключены под домашний арест, остальным запрещены определенные действия.

Все заключенные с мигрантами браки будут аннулированы по решению судов.
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Застройщик «Главстрой Санкт-Петербург» завершает работы по строительству поликлиники для пациентов всех возрастов и детского сада в ЖК «Юнтолово». Два здания введут в эксплуатацию в 2025 году, а общее число социальных объектов в микрорайоне увеличится до семи.

Компания обновила телеком-сеть в южных и северо-западных регионах, что помогло повысить качество интернета на автодорогах. Инженеры установили новые LTE-станции в таких регионах, как Красносельский, Кировский, Московский, Пушкинский и других. Особое внимание уделили местам рядом с такими важными транспортными маршрутами, как Пулковское шоссе, ведущее к аэропорту, и другие дороги, соединяющие город с пригородами.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.