21 Ноя 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Госдума разрешила без ЕГЭ поступать в вузы из колледжей с одним важным условием

Госдума одобрила закон, который ужесточает требования для поступления в университеты после окончания колледжей.

Госдума разрешила без ЕГЭ поступать в вузы из колледжей с одним важным условием
Фото: Baltphоto/Дарья Иванова

Теперь студенты смогут поступить на высшее образование без ЕГЭ только по направлениям, которые совпадают с изучаемой специальностью.

Соответствующие изменения вносятся в закон «Об образовании». Согласно нововведениям, абитуриенты смогут сдавать лишь внутренние экзамены, если программа высшего учебного заведения соответствует профилю, который они освоили в колледже, техникуме или профессиональном училище.

На текущий момент прием студентов с средним специальным образованием производится на основе результатов вступительных испытаний, установленных вузом. Разработчики законопроекта считают, что такой подход не мотивирует тех, кто стремится получить степень бакалавра, выбирать определенные специальности, важные для будущей карьеры.

Закон начнет действовать с 1 сентября 2025 года.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» одержала победу в отраслевой премии «Выбор потребителей — 2025», получив награду в номинации «Сеть АЗС года» и в номинации «Доверие клиента».

В Санкт-Петербурге сторонники партии «Новые люди» присоединились к всероссийской акции «Дари тепло», цель которой — помочь приютам для животных подготовиться к зимним холодам. Добровольцы посетили приют «КотКурорт», где передали сено для утепления вольеров и корм для питомцев. Кроме практической помощи, участники акции подарили собакам внимание и заботу, прогулявшись с ними.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.