15 Апр 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Ваньчков: в Петербурге ужесточили правила водных прогулок в 2025 году

Петербург активно готовится к обеспечению безопасности водных прогулок в сезоне навигации 2025 года, внедряя новые технологии контроля и строгие правила для судовладельцев.

Об этом сообщил заместитель председателя комитета по транспорту Дмитрий Ваньчков, подчеркнув готовность города к важным событиям, таким как «Алые паруса», Военно-морской парад и Петербургский международный экономический форум. В рамках повышения безопасности на водных путях планируется использование мобильных комплексов видеонаблюдения, размещенных на катерах. Эти комплексы будут оснащены тремя камерами, способными распознавать суда и фиксировать нарушения.

Также будет запущен пилотный проект «Небесный патруль», который с помощью дронов будет осуществлять мониторинг водной акватории в режиме реального времени. Все суда, работающие в центре города, должны быть оснащены АИС-транспондерами, и с 1 марта движение без них будет запрещено. Кроме того, для повышения безопасности пассажиров введут круглосуточный диспетчерский контроль за состоянием акваторий и создадут специальную стоянку для судов-нарушителей.

Ваньчков подчеркнул, что главными приоритетами в организации работы остаются качество обслуживания и безопасность пассажиров. Эти меры направлены на то, чтобы обеспечить комфортный и безопасный отдых для гостей и жителей Петербурга во время масштабных мероприятий.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Петербурге сегмент возводимых квартир классов «премиум» и «делюкс» завершил период с января по март 2026 года ростом экспозиции. Совокупная площадь доступной для покупки элитной недвижимости увеличилась на 12,2%, а количество предлагаемых вариантов выросло на 11,8%. Денежный эквивалент доступных к приобретению юнитов перешагнул планку в 67 миллиардов рублей. При этом за первый квартал девелоперы вывели на свет лишь один свежий проект — жилой комплекс «Акватория», реализуемый ГК «ПСК».

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.