08 Июн 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Ведомости: РКН заблокировал сообщества в ВК с критикой главы Вологодчины Филимонова

Роскомнадзор (РКН) заблокировал во «ВКонтакте» страницы телеканала «Русский Север» и газет «Речь» и «Голос Череповца».

Как сообщают Ведомости, ранее в этих сообществах активно критиковали губернатора Вологодской области Георгия Филимонова, что, предположительно, и стало причиной блокировки. Местный областной «Медиа-центр», который управляет этими сообществами, отметил, что якобы не получил от РКН объяснений причин блокировки.

На прошлой неделе в изданиях, которые, как предполагается, якобы связаны председателем совета директоров «Северстали», появилось сообщение о намерении подать иск, если их заблокируют.

Главный редактор теперь газеты «Голос Череповца» Елена Билева сообщила, что 2 апреля они получили уведомление от РКН о блокировании трёх сообществ. РКН указал на публикацию в них фейковой информации под видом правды и сообщений, «подрывающих ситуацию в стране». По словам Билевой, несмотря на отправленные запросы в ВК и РКН, ответа не последовало, и 7 апреля сообщества были заблокированы. В сумме у них было более 145 тысяч читателей.

Собеседник, близкий к компании «Северсталь», сообщил, что на данный момент холдинг не получил от РКН уточнений относительно того, какой именно контент вызвал претензии.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.