Володин: Госдума возьмет на контроль нарушения на экзаменах для мигрантов в вузах
Госдума возьмет на контроль нарушения на экзаменах для мигрантов в российских вузах, которые были выявлены во время проверки Рособрнадзора. Об этом сообщил председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин.
Вячеслав Володин. Фото: Baltphoto / Дарья Иванова
По его словам, соответствующее поручение уже дано комитету по безопасности и противодействию коррупции.
14 апреля Рособрнадзор опубликовал результаты проверки в ряде вузов, ответственных за прием экзаменов у мигрантов. Речь о тестировании, по результатам которого иностранцам выдаются сертификаты о владении русским языком и знании истории России. Этот документ необходим для получения разрешения на временное проживания, а также вида на жительство, разрешения на работу или патента.
По итогам этой работы предостережения получили семь вузов. В их числе ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена» в Петербурге.
Володин подчеркнул, что за подобные нарушения должностным лицам и самим экзаменаторам теперь может грозить до 15 лет лишения свободы. Ведь с учетом принятых законов их действия могут классифицироваться и по статье 322.1 УК РФ («Организация незаконной миграции»).
Петербургские девелоперы фиксируют смену приоритетов на рынке новостроек: наличие школ и детских садов стало важнее архитектурных решений и видов из окон. Согласно исследованию компании «Главстрой Санкт-Петербург», 89% покупателей рассматривают социальную инфраструктуру как решающий фактор при выборе жилья.
Сотрудники ООО «Петербургтеплоэнерго» совместно с представителями службы судебных приставов Санкт-Петербурга осуществили выезды к должникам, в отношении которых возбуждены исполнительные производства на общую сумму более 2,8 млн рублей. Всего посетили 27 адресов в Адмиралтейском и Петроградском районах города.