30 Апр 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Минпромторг сократит список товаров для параллельного импорта ради российской продукции

Министерство промышленности и торговли России подготовило новые изменения в перечень товаров для параллельного импорта, которые сейчас находятся на регистрации в Министерстве юстиции.

В ведомстве пояснили, что перечень продукции подвергается корректировке в сторону сокращения в связи с развитием отечественного производства недостающих позиций, увеличением поставок из дружественных стран и другими факторами.

В Минпромторге добавили, что новый приказ по утверждению перечня параллельного импорта охватывает как широкий спектр товаров в рамках конкретного кода ТН ВЭД, так и ограничения по конкретным брендам, производящим эти товары. Сам параллельный импорт является гибким инструментом, разработанным для надежного обеспечения российской экономики необходимой товарной номенклатурой в условиях нестабильности на международных рынках.

Ранее заместитель главы Минпромторга Роман Чекушов рассказывал о планах министерства принять приказ об изменении перечня товаров для параллельного импорта до конца марта.

Механизм параллельного импорта был внедрен в России в 2022 году в ответ на уход отдельных иностранных брендов и компаний с российского рынка, что позволяет ввозить товары без разрешения производителей.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Петербургский девелопер «Ленстройтрест» 28 апреля отметил 30-летие. За три десятилетия компания прошла путь от строительства отдельных домов до формирования жилых экосистем. По данным застройщика, построено более 1 млн кв. м жилья, в котором проживают свыше 30 тыс. семей.

28 апреля 2026 года Яндекс Еда представила обновлённую версию гастрономического путеводителя Ultima Guide по Санкт-Петербургу, в который вошли 50 ресторанов и впервые 20 баров различных форматов — от ретро-рюмочных до коктейльных заведений, сообщили в пресс-службе сервиса. 

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.