20 Июн 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Верховный суд приостановил запрет движения «Талибан»

Верховный суд приостановил запрет на деятельность движения «Талибан» в России.

Судья огласил решение, согласно которому административное исковое заявление Генеральной прокуратуры РФ было удовлетворено. Заседание проходило в закрытом режиме, и хотя решение подлежит немедленному исполнению, его можно обжаловать, сообщает РИА Новости.

В Генпрокуратуре пояснили, что правовым основанием для обращения в суд стали изменения, внесенные в декабре в Кодекс административного судопроизводства и федеральный закон «О противодействии терроризму». Эти изменения позволяют приостановить запрет на террористическую организацию, если она прекратила деятельность, связанную с пропагандой, оправданием и поддержкой терроризма, а также совершением преступлений террористической направленности против интересов России.

В надзорном ведомстве добавили, что данные обстоятельства были подтверждены в ходе судебного заседания, после чего суд пришел к выводу о обоснованности иска.

Само движение «Талибан» находится у власти в Афганистане с конца лета 2021 года, и с тех пор представители движения не раз посещали Россию. Хотя Москва официально не признавала новое руководство в Афганистане, высказывались планы о возможности исключения «Талибана» из списка террористических организаций с целью развития взаимодействия с Кабулом.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил онлайн-оформление перехода в свою сеть для клиентов, у которых регион проживания и оформления сим-карты не совпадают. Этот инструмент актуален для тех, кто заключил договор связи в одном регионе, потом переехал в другой и решил сменить оператора.

С января по май 2026 года жители Северо-Западного федерального округа взяли ипотечные кредиты на возведение индивидуального жилья в общем размере 7,7 млрд рублей (против 3,4 млрд в прошлом году). Как сообщили в пресс-службе Сбер, при этом 4 млрд из этой суммы пришлось на Санкт-Петербург.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.