17 Авг 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Верховный суд приостановил запрет движения «Талибан»

Верховный суд приостановил запрет на деятельность движения «Талибан» в России.

Судья огласил решение, согласно которому административное исковое заявление Генеральной прокуратуры РФ было удовлетворено. Заседание проходило в закрытом режиме, и хотя решение подлежит немедленному исполнению, его можно обжаловать, сообщает РИА Новости.

В Генпрокуратуре пояснили, что правовым основанием для обращения в суд стали изменения, внесенные в декабре в Кодекс административного судопроизводства и федеральный закон «О противодействии терроризму». Эти изменения позволяют приостановить запрет на террористическую организацию, если она прекратила деятельность, связанную с пропагандой, оправданием и поддержкой терроризма, а также совершением преступлений террористической направленности против интересов России.

В надзорном ведомстве добавили, что данные обстоятельства были подтверждены в ходе судебного заседания, после чего суд пришел к выводу о обоснованности иска.

Само движение «Талибан» находится у власти в Афганистане с конца лета 2021 года, и с тех пор представители движения не раз посещали Россию. Хотя Москва официально не признавала новое руководство в Афганистане, высказывались планы о возможности исключения «Талибана» из списка террористических организаций с целью развития взаимодействия с Кабулом.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, расширил сетевую инфраструктуру в городе Сосновый Бор. За полтора года покрытие выросло на 23% – в эфир выведены новые объекты связи в районах жилой застройки, в торговых центрах и ближайших СНТ. Жители могут еще быстрее скачивать тяжелые файлы, с большим комфортом смотреть видео в HD качестве и общаться по видеосвязи.

Билайн запустил киберсемью: к «Кибербабушке» и «Киберпацану» присоединились «Кибердед», «Кибермама» с «Киберпапой» и другие родственники — всего десять голосов. Почти весь поток мошеннических звонков в сети оператора направляется на них. Реалистичные ИИ-модели общаются с аферистами, расходуя время и ресурсы, которые те могли бы направить на обман настоящих людей. В июле киберсемья приняла 3,9 млн нежелательных звонков, за первую неделю августа — больше миллиона. Всего мошенники потратили на разговоры с ИИ почти 39 тыс. часов — это время, эквивалентное четырем с половиной годам.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.