24 Мар 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Казахстанские поисковики будут искать останки земляков на Синявинских высотах

Поисковый отряд «Мемориальная зона» выехал из Астаны в экспедицию на Синявинские высоты под Петербургом, где будут исследоваться места боев казахстанских стрелковых дивизий времен Великой Отечественной войны.

Об этом сообщила пресс-служба министерства обороны Казахстана.

В Национальном военно-патриотическом центре Вооруженных сил состоялись торжественные проводы для поисковиков, которые занимаются поиском останков казахстанских солдат, погибших на Синявинских высотах. Согласно информации, размещенной на сайте министерства, на этих болотах и высотах в годы войны сражались казахстанские 310-я и 314-я стрелковые дивизии, сформированные в городах Акмола и Петропавловск.

Отряду исполнилось почти полвека и текущая экспедиция станет уже 47-й. В 15-дневной поисковой операции примут участие восемь ветеранов отряда, самый молодой из которых 57 лет, а старшему, командиру группы, уже 82 года.

Командир отряда Майдан Кусаинов выразил уверенность, что они идут под девизом «В бой идут одни старики». Он пояснил, что в день они проходят в среднем 30 километров по болотистым местам, добавив, что ни на один курорт в мире он не променяет возможность поработать на Синявинских высотах, поскольку их работа — это святое дело, помогающее закончить «незавершенную войну» за тех, кто остался навсегда на этих землях.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Главный редактор RT Маргарита Симоньян впервые открыто рассказала о тяжелейшем периоде своей жизни — когда не стало ее мужа, у их ребенка выявили неизлечимый недуг, а у нее самой диагностировали онкологию.

Обсуждение нового федерального закона о нестационарной торговле набирает обороты. С 1 сентября региональная исполнительная власть в соответствии с этим законом получает широкие полномочия для регулирования работы ларьков, павильонов, фудтраков и так далее. И пока Смольный, похоже, молчит, бизнес обеспокоен. К вопросу активно подключился петербургский бизнес-омбудсмен Валерий Калугин.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.