Патриарх Кирилл рассказал о своей мечте — полететь в космос
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл рассказал о своей несостоявшейся мечте полететь в космос.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Фото: скриншот из видео на сайте пресс-службы РПЦ.
Во время пасхального телемоста с российскими космонавтами Сергеем Рыжиковым, Алексеем Зубрицким и Кириллом Песковым, которые находятся на Международной космической станции, он рассказал, что его планы были отклонены из-за возражений «трезвомыслящих» людей. По словам патриарха, ему сообщили, что священнослужители его поколения не отправятся в космос, вероятно, это случится в будущем.
Фото: скриншот из видео на сайте пресс-службы РПЦ.
Несмотря на это, он был очень благодарен за возможность пообщаться с космонавтами и подчеркнул, что церковь, научный прогресс и героизм покорителей космоса тесно связаны между собой.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
С 1 января 2026 года услуги торгового эквайринга облагаются НДС по ставке 22%, что создаёт дополнительную нагрузку для магазинов у дома, кафе, салонов красоты и ремонтных мастерских. Как сообщили в пресс-службе Сбера, банк запустил программу поддержки индивидуальных предпринимателей и юридических лиц с годовым оборотом до 20 млн рублей и взял на себя половину таких издержек.
В Петербурге стартовал приём заявок на номинацию в рамках премии для малого бизнеса «Городская среда: социальный вклад» для предпринимателей, реализующих проекты в области благоустройства и развития общественных пространств. Как сообщили в пресс-службе банка, инициатива направлена на выявление бизнеса, который вкладывается в комфорт горожан и создаёт ощутимые изменения в инфраструктуре.