22 Июн 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Мигрант, обвиняемый в убийстве с особой жестокостью, передумал в суде

В Санкт-Петербургском городском суде стартовал процесс по уголовному делу об убийстве с особой жестокостью, разбое и краже имущества у жертвы.

Обвиняемый, гражданин Таджикистана, под занавес предварительного следствия заявил, что хочет суда присяжных. Однако на предварительном заседании внезапно передумал.

Как сообщил Мойке78 источник в правоохранительных органах, улик против обвиняемого собрано множество. Да и общая атмосфера в нашем социуме, чего греха таить, играет не в пользу гражданина из «ближнего зарубежья», который находился в России с нарушениями миграционного режима.

К тому же его адвокат, что называется, бесплатный. Возможно, какой-то из этих факторов сыграл на решении иностранца довериться профессиональному судье.

По версии следствия, год назад в одном из садоводств Пушкинского района иностранец решил убить напарника-соотечественника, чтобы завладеть его имуществом. Ради этого поздно вечером он нанёс ему больше 70 ударов ножом. Преимущественно метил в левую часть груди.

Тело убитого садоводы наутро нашли в канаве. У жертвы мужчина похитил сумку за 800 рублей, дешевый телефон, документы и банковскую карту, с которой снял в банкомате чуть больше 20 тысяч рублей.

Уже к вечеру подозреваемого задержали оперативники уголовного розыска. Выйти на него помогли свидетели, видеокамеры, а также «след» похищенного мобильного телефона. Дома у иностранца обнаружили нож и кроссовки со следами крови убитого.

Несмотря на такие улики, мужчина заявил, что земляка не убивал, а его сумку с вещами забрал, чтобы хозяин, который якобы был сильно пьян, ее не потерял.

Следствие полагает такие объяснения неубедительными. Теперь суд будет решать.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил онлайн-оформление перехода в свою сеть для клиентов, у которых регион проживания и оформления сим-карты не совпадают. Этот инструмент актуален для тех, кто заключил договор связи в одном регионе, потом переехал в другой и решил сменить оператора.

С января по май 2026 года жители Северо-Западного федерального округа взяли ипотечные кредиты на возведение индивидуального жилья в общем размере 7,7 млрд рублей (против 3,4 млрд в прошлом году). Как сообщили в пресс-службе Сбер, при этом 4 млрд из этой суммы пришлось на Санкт-Петербург.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.