23 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Штраф за безбилетный проезд в Петербурге планируют увеличить до 1500 рублей

В Петербурге планируется увеличить сумму штрафа за безбилетный проезд сразу в три раза – до 1500 рублей.

На эту же сумму, согласно закону, человека будут штрафовать за каждого находящегося с ним без оплаты ребенка.

Поправки были внесены в городской закон «Об административных нарушениях», документ размещен в базе данных законодательного собрания.

Административный штраф размером в 500 рублей установили еще в 2013 году, тогда это составляло 7,6% от величины прожиточного минимума (6612 рублей 90 копеек).

В 2025 году правительство установило прожиточный минимум на душу населения в размере 19 329 рублей. Новая сумма штрафа в 1500 рублей составит 7,8% от нее.

В документе говорится, что в прошлом году был составлен 14 731 протокол в отношении безбилетников. За год до этого за проезд без оплаты в Петербурге составили 11 120 протоколов, а в 2021-2022 годах – 3,8 тысячи.

Авторы инициативы упомянули и другие регионы России, такие как Москва и Тверская область, где штрафы для «зайцев» увеличили до суммы в 1-5 тысяч рублей.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер зафиксировал: с января по апрель 2026 года жители Северо-Западного федерального округа оформили продукт «Деньги до зарплаты» 270 тыс. раз. Общая сумма выданных средств в регионе достигла 2,6 млрд руб., средний размер одной выдачи — около 9,6 тыс. руб.

Девелопер Setl Group оформил разрешительную документацию и запускает работы по возведению надземного пешеходного перехода через Пулковское шоссе. Завершить проект компания намерена в 2027 году.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.