05 Сен 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Умер директор музея «Смольный» Николай Третьяков

В Петербурге 24 апреля умер директор музея «Смольный» Николай Третьяков.

Его дочь, историк и замдиректора по музейной работе Зоологического музея РАН Милена Третьякова в соцсетях сообщила, что отец умер ночью в 3:55.

Третьякову было 79 лет. Он закончил СПбГУ, был кандидатом исторических наук. В разные годы Николай Третьяков работал научным сотрудником и хранителем в Эрмитажа, преподавал в ЛЭТИ.

С 1982 по 1997 год Третьяков был главой музея-заповедника «Гатчина», а с 1997 по 2012-й – возглавлял музей-заповедник «Павловск». Под его руководством велись работы по восстановлению и сохранению этих памятников.

В 2012 году Николай Третьяков стал директором Государственного историко-мемориального музея «Смольный». Вместе с коллегами он создал уникальную экспозицию в подземном бункере Смольного, посвященную обороне блокадного Ленинграда.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Пулковском районе появился необычный арт-объект. На постамент у пересечения Пулковского и Волхонского шоссе установили самолет Ан-2 в яркой желто-зеленой раскраске. В последнее время в социальных сетях стали появляться снимки этой неожиданной конструкции, и редакция решила разобраться, откуда взялся легендарный «Кукурузник», или как его еще называют «Аннушка», и какую роль он сыграет в жизни нового жилого квартала.

В жилом комплексе «Прайм Приморский» введена в эксплуатацию школа. Она стала юбилейным, 70-м социальным объектом, построенным холдингом Setl Group в Петербурге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.