15 Май 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Роспотребнадзор: заболевший холерой житель Подмосковья контактировал с 321 человеком из 33 регионов

Житель Московской области, заболевший холерой, после возвращения из Индии в России контактировал с 321 человеком из 33 регионов страны.

Как сообщили в Роспотребнадзоре, болезнь диагностировали у 40-летнего мужчины, в Москву из Индии он прилетел 21 апреля. В Индии турист из Московской области находился с 11 по 20 апреля, во время поездки он посетил несколько городов и выезжал в Непал.

Заболевший рассказал, что в путешествии пил проточную фильтрованную воду из-под крана, питался в кафе. Дома его состояние ухудшилось, он попал в инфекционное отделение. В ходе исследования выявили возбудитель холеры.

На утром 24 апреля состояние пациента удовлетворительное, у него наблюдается положительная динамика.

Роспотребнадзор выяснил, что в России мужчина контактировал с 321 человеком – это члены семьи, пассажиры рейса, с которыми он летел в Москву, сотрудники скорой помощи. Их состояние на контроле, симптомов холеры пока ни у кого нет.

Холера – это бактериальная инфекция, которую вызывают Vibrio cholerae. При острых вариантах течения болезни человек страдает от сильной водянистой диареи, которая сопровождается быстрым и потенциально смертельным обезвоживанием организма.

Инфицирование происходит при употреблении зараженной еды или воды. Кроме того, заразиться холерой можно при контакте с больным через предметы быта (посуду, полотенце, постельное белье и другое).

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.