12 Июл 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Роспотребнадзор: заболевший холерой житель Подмосковья контактировал с 321 человеком из 33 регионов

Житель Московской области, заболевший холерой, после возвращения из Индии в России контактировал с 321 человеком из 33 регионов страны.

Как сообщили в Роспотребнадзоре, болезнь диагностировали у 40-летнего мужчины, в Москву из Индии он прилетел 21 апреля. В Индии турист из Московской области находился с 11 по 20 апреля, во время поездки он посетил несколько городов и выезжал в Непал.

Заболевший рассказал, что в путешествии пил проточную фильтрованную воду из-под крана, питался в кафе. Дома его состояние ухудшилось, он попал в инфекционное отделение. В ходе исследования выявили возбудитель холеры.

На утром 24 апреля состояние пациента удовлетворительное, у него наблюдается положительная динамика.

Роспотребнадзор выяснил, что в России мужчина контактировал с 321 человеком – это члены семьи, пассажиры рейса, с которыми он летел в Москву, сотрудники скорой помощи. Их состояние на контроле, симптомов холеры пока ни у кого нет.

Холера – это бактериальная инфекция, которую вызывают Vibrio cholerae. При острых вариантах течения болезни человек страдает от сильной водянистой диареи, которая сопровождается быстрым и потенциально смертельным обезвоживанием организма.

Инфицирование происходит при употреблении зараженной еды или воды. Кроме того, заразиться холерой можно при контакте с больным через предметы быта (посуду, полотенце, постельное белье и другое).

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Награждение приурочено ко Дню российской почты. Почетных грамот удостоились 170 сотрудников, среди которых операторы связи, сортировщики, водители, начальники отделений, представители аппарата управления и, конечно, почтальоны.

T2, российский оператор мобильной связи, продолжает активную борьбу с телефонным мошенничеством и спамом. С начала 2025 года система защиты абонентов компании, основанная на big data, предотвратила более 500 млн спам-звонков.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.