01 Авг 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

ФСБ задержала в Сочи румына, собиравшего данные о дислокации средств ПВО

В Сочи сотрудники ФСБ задержали гражданина Румынии, который по заданию украинских спецслужб собирал данные о местах дислокации средств системы противовоздушной обороны (ПВО). Об этом сообщили в ЦОС ФСБ России.

ФСБ задержала в Сочи румына, собиравшего данные о дислокации средств ПВО
Фото: стоп-кадр видео от ЦОС ФСБ России
Задержанный — молодой человек 2002 года рождения. По данным ведомства, летом 2024 года он собирал и передавал данные о российской ПВО украинским спецслужбам. Речь об объектах, размещенных в самом Сочи.
ФСБ задержала в Сочи румына, собиравшего данные о дислокации средств ПВО
Фото: стоп-кадр видео от ЦОС ФСБ России

Как сообщили в ФСБ, «кураторы» пообещали ему посодействовать в безопасном выезде из России. Затем молодой человек собирался вступить в ряды формирования ВСУ, чтобы вести боевые действия против РФ. Сам он сообщил, что снял расчет ПВО по дороге из Сочи в Адлер.

УФСБ России по Краснодарскому краю возбудило в отношении задержанного уголовное дело по статье 276 УК РФ («Шпионаж»).

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.