ЦБ четвертый раз подряд сохранил ключевую ставку в 21 %
Банк России в четвертый раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 21 % годовых. Такое решение было принято в ходе заседания Совета директоров 25 апреля, сообщила пресс-служба регулятора.
Фото: Мойка78
В ЦБ отметили, что сейчас инфляционное давление продолжает снижаться, но при этом остается достаточно высоким. Рост внутреннего спроса все еще в значительной степени опережает возможности расширения предложения товаров и услуг.
Тем не менее в Банке России отметили, что исходя из оперативных данных можно говорить о постепенном возвращении экономики России к траектории сбалансированного роста.
Центробанк также понизил ожидания по среднему значению ставки. Раньше она прогнозировалась в диапазоне 19-22 % на 2025 год, теперь же 19,5–21,5%. В 2026 году ожидается уровень в 13-14 %.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
8 июня 2026 года в Санкт-Петербурге назвали лауреатов премии «Мосты бизнеса – 2026» на площадке Strawberry Fields Golf Club в Ленинградской области. Ключевое событие делового календаря, продолжающее линию ПМЭФ, объединило собственников компаний, руководителей предприятий, представителей экспертного сообщества, общественных организаций, федеральных и региональных СМИ.
Агентство Бизнес Новостей провело круглый стол с участниками рынка недвижимости, посвящённый адаптации жилых комплексов под разные возрастные группы. Ключевая тема — «От демографии к квартирографии». Как выяснилось, сегодня при выборе жилья решающую роль играет не столько метраж, сколько инфраструктура.