Мошенники распространяют в Telegram вирусы под видом модов для игр
В Telegram мошенники начали активно распространять вирусы под видом модов для популярных игр.
Фото: Baltphoto/Вероника Овсянникова
Аферисты создают каналы с названиями вроде «Моды для Minecraft» или «Читы на Brawl Stars». Пользователям обещают бесплатный доступ к «прокаченным» версиям игр – с возможность летать, проходить сквозь стену или отключать рекламу в TikTok.
Главная целевая аудитория таких злоумышленников – подростки, сообщили в управлении по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.
Пользователям предлагают подписаться на несколько каналов, после чего скачать файл с расширением APK – якобы модом. На самом же деле в этом файле скрывается вирус, который может получить доступ к банковским данным, перехватить пароли, читать переписки и управлять настройками устройства.
В МВД предупредили, что любые сторонник APK-файлы – это риски для устройства. Пользователей призвали не загружать ПО из сомнительных источников.
Ранее в МВД предупредили, что злоумышленники начали красть деньги россиян под предлогом замены полисов ОМС.
«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.
В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.