08 Июн 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

В храмовом комплексе под Белгородом после атаки ВСУ сгорели иконы из Иерусалима

В храмовом комплексе «Новый Иерусалим» в селе Сухарево Валуйского округа, сгоревшем после атаки ВСУ, оказались уничтожены иерусалимские иконы.

Послушница скита Филиппия рассказала ТАСС, что все иконы привезенные в Белгородскую область прямиком из Иерусалима, находились в храме в момент пожара. Ни одну из них от огня спасти не удалось.

Сгорели, в частности, икона Божией Матери Иерусалимской и икона Равноапостольной Марии Магдалины. Еще один уничтоженный пламенем лик из Иерусалима находился в часовне царя Николая. Также в храме была икона, подаренная батюшке его духовным отцом Иоанном (Крестьянкиным).

Украинские дроны после первой атаки мешали тушить вспыхнувший пожар. В итоге сгорели деревянный храм Рождества Иоанна Предтечи и три часовни. Полностью деревянную репродукцию библейского Иерусалима хотят восстановить.

Сгоревший после атаки ВСУ храм Новый Иерусалим под Белгородом восстановят
Фото: кадр видео из Telegram-канала «Пепел Белгород»
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.