16 Авг 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Папу Франциска похоронили в Риме

Гроб с телом папы римского Франциска положили в могилу в церкви Богоматери Великой, в папской базилике Санта-Мария-Маджоре в Риме.

Церемония погребения прошла в присутствии узкого круга людей, включая нескольких кардиналов. Трансляция оттуда не велась.

Ранее появились фотографии того, как будет выглядеть могила понтифика. Это мраморная плита с надписью «Франциск» на латыни.

В своем завещании папа римский попросил похоронить его именно в этой базилике. Свое решение он объяснил тем, что часто молился там.

На площади Святого Петра во время служения, по данным римских властей, находились более 200 тысяч человек. Еще около 150 тысяч провожали гроб из Ватикана по улицам Рима.

Папу Франциска похоронили в Риме
Фото: скриншот трансляции СМИ Ватикана

От России на похороны папы Франциска приехала министр культуры Ольга Любимова.

Папу Франциска похоронили в Риме
Фото: скриншот трансляции СМИ Ватикана

В службе печати Святого Престола сообщили, что захоронение будет доступно для поклонения уже с утра 27 апреля.

Папа римский Франциск умер 21 апреля, ему было 88 лет от инсульта, который возник на фоне хронических болезней, он вызвал остановку сердца.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Цифровая экосистема МТС объявляет о начале предзаказа на новые модели смартфонов серии HUAWEI Pura 80. Старшая модель HUAWEI Pura 80 Ultra получила первый в отрасли модуль с двумя телеобъективами со сверхбольшим сенсором.

ПАО «Совкомбанк» (тикер: SVCB) опубликовал консолидированную финансовую отчетность по МСФО за шесть месяцев, завершившихся 30 июня 2025 года.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.