12 Авг 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

ФСБ поймала агента, заминировавшего машину убитого Москалика

Силовики задержали агента украинских спецслужб Игната Кузина, который заминировал автомобиль, после подрыва которой погиб генерал-лейтенант Ярослав Москалик.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на Федеральную службу безопасности России, в результате неотложных мероприятий был задержан агент украинских спецслужб 1983 года рождения, имеющий вид на жительство в Украине.
ФСБ поймала агента, заминировавшего машину убитого Москалика
Фото: скриншот из видео пресс-службы СК России.

Кузин подозревается в том, что заминировал автомобиль «Фольксваген Гольф» в Балашихе, в результате взрыва которого погиб генерал-лейтенант Ярослав Москалик, заместитель начальника Главного оперативного управления Главного штаба ВС РФ.

В сообщении уточняется, что Кузин специально приобрел машину и установил на нее самодельное взрывное устройство, компоненты которого он вывез из тайника, оборудованного украинскими спецслужбами в Подмосковье. 25 апреля во время выхода из подъезда военнослужащего взрывное устройство было дистанционно активировано с территории Украины.

На данный момент задержанный уже доставлен в Следственный комитет для дальнейшего расследования уголовного дела по статьям о террористическом акте и незаконном хранении взрывчатых веществ.

Недавно президент США Дональд Трамп пообещал изучить дело об убийстве Москалика.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

9 августа 2026 года строители всей страны отметят 70-й юбилей профессионального праздника. Его история началась в 1955 году с визита первого секретаря Никиты Хрущёва на Жигулёвскую ГЭС. Он, впечатлённый масштабом стройки, предложил учредить День строителя. И уже через месяц вышел соответствующий указ, а первое торжество состоялось 12 августа 1956 года и было приурочено к открытию стадиона в Лужниках, построенного в рекордные 450 дней.

Жизнь за городом давно перестала быть компромиссом между природой и комфортом. Сегодня покупатель выбирает не просто квартиру в более спокойной локации, а возможность жить в собственном ритме — там, где по утрам слышно пение птиц, прогулка не требует долгой поездки до ближайшего парка, а городская инфраструктура остается доступной без ежедневных сложностей. Именно на таком балансе построен новый проект федерального девелопера GloraX — жилой квартал комфорт-класса «Романовка», который появится во Всеволожском районе Ленинградской области. Проект строится между поселками Романовка и Малая Романовка, всего в десяти минутах езды от центра Всеволожска и с удобными выездами на Дорогу жизни и Колтушское шоссе. Такое расположение позволяет сохранить связь с городом, не отказываясь от преимуществ жизни рядом с природой.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.