08 Сен 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Китай «захватил» спорный риф рядом с Филиппинами

Китай захватил спорный риф Сэнди-Кей, являющийся частью архипелага Спратли в Южно-Китайском море, и расположенный всего в нескольких километрах от важного военного объекта — острова Титу, принадлежащего Филиппинам.

Согласно репортажу китайского CCTV, в видеоматериале говорится, что офицеры береговой охраны Китая установили там свой флаг, чтобы объявить о своем суверенитете и собрать видеодоказательства предполагаемой незаконной деятельности со стороны филиппинцев.

Китайская береговая охрана в этом месяце осуществила морской контроль и подтвердила свою юрисдикцию над этим островом.

Сам риф является небольшой песчаной отмель площадью чуть более 200 квадратных метров, однако Китай считает его стратегически важным, поскольку международное право дает ему право на владение морским пространством в этой области. Также всего в 22 километрах от него находится остров Титу, который филиппинские власти используют для отслеживания действий китайских сил в регионе.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

1 сентября в Московском районе Санкт-Петербурга на Кубинской улице, 78, начал работу новый учебный корпус школы № 537, рассчитанный на 1150 учеников. Данный объект стал первым проектом государственной общеобразовательной школы, реализованным в рамках концепции «Школа Сэтл» — сети учебных заведений современного формата с углублённым изучением инженерно-технических и естественно-научных дисциплин, создаваемых совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого.

Санкт-Петербург – T2, российский оператор мобильной связи, представил на Дне Питерской Вышки в Севкабель Порту эксклюзивный тариф, разработанный специально для петербургского кампуса НИУ ВШЭ. В рамках проекта у студентов, выпускников, преподавателей и сотрудников появится именная мобильная сеть HSE на выгодных условиях.  

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.