19 Ноя 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

Старовойт: вузы приступили к подготовке кадров для ВСМ Петербург-Москва 

В российских университетах уже стартовала подготовка специалистов для высокоскоростных железнодорожных магистралей, включая ВСМ Петербург — Москва.

Глава Минтранса Роман Старовойт сообщил, что в рамках подготовку к запуску магистралей большое внимание уделяется подготовке кадров, передает РИА Новости. Вузы в данный момент ведут работу по организации обучения студентов по направлению ВСМ. Детали Старовой не уточнил.

Строительство основного участка ВСМ начнется в середине 2025 года. Полностью возведут дорогу к 1 апреля 2028 года. Время в пути из Петербурга до Москвы составит 2 часа 15 минут, обратно столько же.

Старовойт сообщил, когда в 2025 году стартует строительство ВСМ Москва — Петербург
Проект поезда. Фото: Мойка78

ВСМ между двух столиц станет пилотным проектом. Для движения высокоскоростных поездов построят специализированную электрифицированную двухпутную ж/д линию, где составы будут ездить со скоростью 200-400 км/ч. На сегодняшний день таких дорог в стране нет.

Старовойт сообщил, когда в 2025 году стартует строительство ВСМ Москва — Петербург
Проект поезда. Фото: Мойка78
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» одержала победу в отраслевой премии «Выбор потребителей — 2025», получив награду в номинации «Сеть АЗС года» и в номинации «Доверие клиента».

Руководители крупных агропромышленных предприятий Ленинградской области совершили поездку на морской терминал Port Favor в рамках программы промышленного туризма «Крутая локация». Вместе с ними терминал посетили представители администрации Кингисеппского района.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.