16 Фев 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

СК: около 30 студентов проверяют по делу о взятках в Педиатрическом университете

Следственный комитет раскрыл подробности следственных мероприятий, которые прошли 29 апреля в стенах Педиатрического университета.

Как сообщили в пресс-службе ГСУ СК РФ по Петербургу, это связано с расследованием уголовного дела о посредничестве во взяточничестве (часть 1 статьи 291.1 УК РФ).

В следственный отдел по Выборгскому району доставили около 30 студентов. С ними проводятся следственные действия.

Правоохранители установили, что не позднее июня 2023 года приезжий получил от студентов вуза на банковскую карту 71 тысячу рублей. Эти деньги он передал преподавателям, которые проставили будущим медикам экзамены и зачеты.

Ранее следователи уже нашли двоих сотрудников вуза, которые «помогали» студентам заработать нужную оценку без зубрежки. Их привлекли к уголовной ответственности по статье 290 УК РФ («Получение взятки»).

Одна из фигуранток — доцент кафедры анатомии — получила штраф в 650 тысяч рублей. Также суд запретил ей преподавать на 3,5 года.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер и Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова при поддержке Министерства здравоохранения РФ и администрации Петербурга открыли совместный кампус «Школы 21» для бесплатного обучения студентов и медицинских работников цифровым технологиям, биоинформатике и искусственному интеллекту.

Сбер разработал цифровое решение для компании «МетеорСтафф», которое позволяет техническим специалистам находить вакансии на крупных промышленных предприятиях по всей стране.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.