20 Апр 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

СК: около 30 студентов проверяют по делу о взятках в Педиатрическом университете

Следственный комитет раскрыл подробности следственных мероприятий, которые прошли 29 апреля в стенах Педиатрического университета.

Как сообщили в пресс-службе ГСУ СК РФ по Петербургу, это связано с расследованием уголовного дела о посредничестве во взяточничестве (часть 1 статьи 291.1 УК РФ).

В следственный отдел по Выборгскому району доставили около 30 студентов. С ними проводятся следственные действия.

Правоохранители установили, что не позднее июня 2023 года приезжий получил от студентов вуза на банковскую карту 71 тысячу рублей. Эти деньги он передал преподавателям, которые проставили будущим медикам экзамены и зачеты.

Ранее следователи уже нашли двоих сотрудников вуза, которые «помогали» студентам заработать нужную оценку без зубрежки. Их привлекли к уголовной ответственности по статье 290 УК РФ («Получение взятки»).

Одна из фигуранток — доцент кафедры анатомии — получила штраф в 650 тысяч рублей. Также суд запретил ей преподавать на 3,5 года.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, продолжает развивать новый уровень коллабораций в финансовом секторе: совместно с Банком «РОССИЯ» запущен уникальный тарифный план с абонентской платой 300 рублей в месяц.

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.