22 Май 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Лавров: Россия выступает за прямые переговоры с Украиной без предварительных условий

Россия выступает за старт прямых переговоров с Украиной без назначения предварительных условий.

Лавров: Россия выступает за прямые переговоры с Украиной без предварительных условий
Сергей Лавров. Архивное фото: Baltphoto/Андрей Пронин

Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на совещании глав внешнеполитических ведомств стран БРИКС, проходившем в Бразилии.

В рамках мероприятия глава МИД РФ подробно изложил подходы России к урегулированию конфликта на Украине, отметив, что Россия стремится устранить коренные причины его возникновения. В частности, Лавров упомянул попытки расширять Североатлантический альянс на Восток вплоть до российских границ и присоединение Украины к НАТО, что создает прямые угрозы безопасности страны. Также он обратил внимание на практику уничтожения на Украине всего, связанного с Россией, — языка, русской культуры, русскоязычных СМИ и канонической православной церкви.

Комментируя инициативу президента Украины Зеленского о пятидесятидневном перемирии вместо трехдневного, объявленного Путиным на День Победы, Лавров объяснил это тем, что украинские войска, по его словам, отступают, и Киев требует немедленного прекращения огня. Он также отметил, что ЕС тоже настаивает на прекращении огня, поскольку Киев, по его словам, терпит поражения.

Лавров подчеркнул, что в данный момент отсутствуют честные механизмы для мониторинга перемирия на Украине, а способности Киева организовывать провокации хорошо известны. По его словам, такие провокации продолжились бы независимо от того, как было организовано перемирие.

Что касается предложения Путина о перемирии, Лавров заявил, что оно является началом прямых переговоров.

«Наше предложение, которое президент Путин озвучил, — это начало прямых переговоров, без предварительных условий»,
— пояснил Сергей Лавров, чьи слова цитирует РБК.

По его словам, предложение президента России подразумевает начало переговорного процесса без каких-либо предварительных условий, в отличие от требований Украины, которое он расценил как условия для перемирия.

По решению Владимира Путина, в дни 80-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне – с 00.00 с 7 на 8 мая до 00.00 с 10 на 11 мая – Россия объявляет перемирие. В указанный период прекратятся все боевые действия.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В 2024 году сеть АЗС «Газпромнефть» реализовала 40,4 млн чашек кофе, что на 500 тыс. больше, чем годом ранее. Лидерами по спросу стали Санкт-Петербург и Москва, а также Кемеровская, Московская и Тюменская области. Традиционно самыми популярными напитками остаются капучино и американо в стаканах по 300 мл.

Компания JTI, владеющая одним из крупнейших производств Ленобласти, провела в Санкт-Петербурге акцию по очистке Удельного парка от скопившегося за зиму мусора. В уборке приняли участие сотрудники компании и члены их семей.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.