05 Июл 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Путин поддержал переименование аэропорта Волгограда в Сталинград

Президент России Владимир Путин поддержал просьбу, поступившую от ветеранов Волгоградской области и переданную губернатором Андреем Бочаровым, о присвоении аэропорту Волгограда имени «Сталинград».

Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

Глава региона Бочаров пояснил, что многие обращались к нему с просьбой обратиться к президенту, чтобы он поддержал идею назвать аэропорт «Сталинград», — подчеркнув, что это должно стать настоящим, гордым и героическим названием. На уточняющий вопрос о том, кто выдвинул такую инициативу, он ответил, что ее поддержали участники СВО и ветераны.

В ответ Путин заявил, что их слово для него очень важно, и пообещал, что как только он вернется в Москву, будет подготовлен и подписан указ о присвоении аэропорту этого имени.

Исторически аэропорт Волгограда (ранее Гумрак) был создан в 1952 году на базе бывшего военного аэродрома, существовавшего с конца 1920-х годов, на котором ранее находилось Сталинградское военно-авиационное училище летчиков. Во время Сталинградской битвы аэродром использовался немецкими войсками.

Между тем, вопрос о переименовании самого города Волгограда в Сталинград рассматривается не впервые — он носил такое название в период с 1925 по 1961 годы. В 2023 году депутаты Волгоградской областной думы приняли поправки к закону, позволяющие гражданам по собственному желанию осуществить переименование.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

11-летняя лиса Джинжер из городского зоопарка обзавелась собственным опекуном: им стала компания по разработке и производству детских игрушек BertToys. Бренд будет ежеквартально выделять средства на комфортное содержание рыжей красавицы и поддержку ее благополучия.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.