10 Июн 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Россиян в Турции призвали избегать мест проведения митингов

Посольство России в Анкаре рекомендовало гражданам соблюдать повышенную осторожность 1 мая в условиях возможных несанкционированных демонстраций в Турции, приуроченных к Дню труда и солидарности.

Россиян в Турции призвали избегать мест проведения митингов
Стамбул, Турция. Фото: Мойка78
В своем сообщении дипломатическая миссия отметила, что из-за вероятных публичных мероприятий в этот день следует проявлять разумную бдительность и избегать мест, где подобные политические акции могут проходить.

В Турции 1 мая традиционно проводятся шествия, в связи с чем власти в некоторых районах усиливают меры безопасности, в особенности в Стамбуле. В этот день в городе запрещены массовые демонстрации на площади Таксим, за исключением небольших групп профсоюзных представителей, которым разрешено возложить цветы у памятника «Республика» в центре площади в память о погибших там демонстрантах в 1977 году и сделать публичные заявления.

Исторически, первый крупный первомайский митинг на площади Таксим прошел в 1976 году под организацией профсоюзных объединений. Уже через год там случились столкновения и стрельба, в результате которых погибло около 40 человек, а более 200 получили ранения. С 2013 года власти Турции запретили проводить массовые акции 1 мая на площади Таксим.

В этом году запланирован согласованный митинг трудящихся в районе Кадыкей на азиатской стороне Стамбула. В то же время полиция начала устанавливать металлические ограждения на Таксиме, чтобы ограничить доступ людей и обеспечить контроль за проведением церемонии возложения венка. В других городах, таких как Анкара и Эскишехир, также ожидаются усиленные меры безопасности, в том числе возможное перекрытие некоторых дорог, по которым ожидается проведение шествий.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Московский театр комедии представит в Петербурге спектакль, в котором переплетаются страсть, тайны и неожиданные повороты судьбы. «Ночь её откровений» – это история, балансирующая на грани мелодрамы, комедии и психологического триллера, где каждый новый виток сюжета меняет восприятие происходящего.

Компания «Петербургтеплоэнерго» подвела итоги отопительного сезона 2024-2025 годов в Петербурге, Ленинградской области и Республике Карелия.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.