12 Июл 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Россиян в Турции призвали избегать мест проведения митингов

Посольство России в Анкаре рекомендовало гражданам соблюдать повышенную осторожность 1 мая в условиях возможных несанкционированных демонстраций в Турции, приуроченных к Дню труда и солидарности.

Россиян в Турции призвали избегать мест проведения митингов
Стамбул, Турция. Фото: Мойка78
В своем сообщении дипломатическая миссия отметила, что из-за вероятных публичных мероприятий в этот день следует проявлять разумную бдительность и избегать мест, где подобные политические акции могут проходить.

В Турции 1 мая традиционно проводятся шествия, в связи с чем власти в некоторых районах усиливают меры безопасности, в особенности в Стамбуле. В этот день в городе запрещены массовые демонстрации на площади Таксим, за исключением небольших групп профсоюзных представителей, которым разрешено возложить цветы у памятника «Республика» в центре площади в память о погибших там демонстрантах в 1977 году и сделать публичные заявления.

Исторически, первый крупный первомайский митинг на площади Таксим прошел в 1976 году под организацией профсоюзных объединений. Уже через год там случились столкновения и стрельба, в результате которых погибло около 40 человек, а более 200 получили ранения. С 2013 года власти Турции запретили проводить массовые акции 1 мая на площади Таксим.

В этом году запланирован согласованный митинг трудящихся в районе Кадыкей на азиатской стороне Стамбула. В то же время полиция начала устанавливать металлические ограждения на Таксиме, чтобы ограничить доступ людей и обеспечить контроль за проведением церемонии возложения венка. В других городах, таких как Анкара и Эскишехир, также ожидаются усиленные меры безопасности, в том числе возможное перекрытие некоторых дорог, по которым ожидается проведение шествий.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Награждение приурочено ко Дню российской почты. Почетных грамот удостоились 170 сотрудников, среди которых операторы связи, сортировщики, водители, начальники отделений, представители аппарата управления и, конечно, почтальоны.

T2, российский оператор мобильной связи, продолжает активную борьбу с телефонным мошенничеством и спамом. С начала 2025 года система защиты абонентов компании, основанная на big data, предотвратила более 500 млн спам-звонков.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.