27 Мар 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Мошенники начали ловить жертв в туристических чатах в Telegram

Мошенники перед сезоном отпусков активизировались в туристических чатах в Telegram. Там они втираются в доверие жертвам, чтобы похищать деньги и персональные данные, предупредили в УБК МВД России.

Мошенники начали ловить жертв в туристических чатах в Telegram
Фото: Baltphoto/Вероника Овсянникова
Аферисты создают якобы туристический чат, обычно это небольшие тематические сообщества по разным странам, курортам или даже отелям, пишет ТАСС.

В таких чатах мошенники выдают себя за гидов или обычных туристов, которые будто бы ищут попутчиков.

Затем схема может быть разная. Иногда жертву просят внести «предоплату» за услугу. Получив деньги, аферист пропадает. В других случаях человека просят зарегистрироваться на специальном сайте для поездки и ввести там свои персональные и платежные данные, которые позже похищаются.

В МВД рекомендуют покупать туры только на проверенных сайтах, а также читать отзывы пользователей.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Группа компаний «ПСК» по итогам 2025 года поднялась в тройку лидеров среди девелоперов Петербурга по динамике развития. Согласно данным Единого ресурса застройщиков, компания заняла место в топ-3 Северной столицы с показателем 325 тыс. кв. метров и долей рынка 5,78%, уступив лишь ГК GloraX и Группе RBI.

В Московском районе Петербурга получили разрешение на ввод в эксплуатацию три жилых корпуса квартала «Плюс Пулковский», который группа компаний «ПСК» возводит на пересечении Пулковского и Волхонского шоссе.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.