03 Мар 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Россиян будут наказывать за несообщение о подготовке диверсии

Начиная с 2 мая, в уголовную статью «Несообщение о преступлении» (ст. 205.6 УК РФ) вводятся изменения.

Согласно ФЗ от 21 апреля, была расширена сфера уголовной ответственности за несообщение о готовящемся, совершаемом либо совершенном преступлении лицом, располагающим достоверной информацией.

Теперь уголовная ответственность предусмотрена и за отсутствие уведомления о преступлениях, связанных с диверсией: организация диверсии (ст.281), содействие диверсионной деятельности (ст.281.1), прохождение подготовки для участия в диверсионных действиях (ст.281.2), а также создание и участие в диверсионных сообществах (ст.281.3).

Фигуранту ст. 205.6 УК РФ грозит штраф до 100 тысяч рублей или в размере зарплаты или другого дохода за полгода, либо до года принудительных работ, либо лишение свободы на аналогичный срок.

Уголовная ответственность не грозит россиянину, скрывшему информацию о подготовке или совершении преступления его супругом или близким родственником.
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Владельцы петербургских бизнес-центров и торговых комплексов, похоже, уже не знают, куда обращаться за помощью — они решились пожаловаться на Смольный самому Путину.

Мойка78 с раннего утра 27 февраля получает комментарии от читателей нашего издания о вынужденной удаленке. Петербуржцы сообщили работодателям, что в пятницу попасть на работу не получится.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.