31 Мар 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Отряды «Иван Сусанин» и «Ягуар» нашли захоронения жертв нацистов под Тосно

Поисковики обнаружили в Тосненском районе Ленобласти массовое захоронение жертв нацистов.

Отряды «Иван Сусанин» и «Ягуар» наткнулись на тела пациенток-инвалидов дома для душевнобольных. На данный момент найдены останки более 20 человек, но раскопки продолжаются и число может вырасти.

Когда началась война в бывшем монастыре Макарьевской пустыни работал дом для инвалидов — душевнобольных женщин. Под конец 1941 года туда пришли нацисты, оккупировавшие территорию. Они отобрали у постояльцев дома продукты и лекарства.

Голод за две недели убил 52 человек, а 248 исхудавших и ослабших женщин были вывезены на поле и расстреляны. Тела закопали на месте.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», начало 2026 года на рынке новостроек оказалось активным несмотря на изменение условий семейной ипотеки, а количество сделок даже превысило прошлогодние показатели. Специалисты «Петербургской Недвижимости» проанализировали разные типы покупателей и их подходы в выборе жилья.

 В рамках подготовки к отопительному сезону 2026-2027 в период с 6 по 30 апреля «Петербургтеплоэнерго» проведет в Санкт-Петербурге температурные испытания. Как сообщили в компании, проверять трубопроводы на устойчивость к высоким температурам будут поэтапно на территории Петроградского, Центрального, Пушкинского, Петродворцового, Приморского и Курортного районов:

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.