08 Авг 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Отряды «Иван Сусанин» и «Ягуар» нашли захоронения жертв нацистов под Тосно

Поисковики обнаружили в Тосненском районе Ленобласти массовое захоронение жертв нацистов.

Отряды «Иван Сусанин» и «Ягуар» наткнулись на тела пациенток-инвалидов дома для душевнобольных. На данный момент найдены останки более 20 человек, но раскопки продолжаются и число может вырасти.

Когда началась война в бывшем монастыре Макарьевской пустыни работал дом для инвалидов — душевнобольных женщин. Под конец 1941 года туда пришли нацисты, оккупировавшие территорию. Они отобрали у постояльцев дома продукты и лекарства.

Голод за две недели убил 52 человек, а 248 исхудавших и ослабших женщин были вывезены на поле и расстреляны. Тела закопали на месте.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Льготное РКО, готовые цифровые решения для быстрого возврата в торговлю, а также бесплатные консультации юристов и бухгалтеров

АНО «Обнимаю сердцем», развивающая экосистему естественной инклюзии, запустила брендированную мобильную связь ХОРОВОД Мобайл на базе платформы Smart MVNO (“умный” виртуальный мобильный оператор) от Билайна.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.