Звездопад Эта-Аквариды пронесется над Россией 6 мая
Майское небо озарится «метеорным дождем» из созвездия Водолей. Пик звездопада эта-Аквариды придется на 6 мая, сообщили в пресс-службе Московского планетария.
Фото: Pxhere
Метеорный поток будет наблюдаться вплоть до 28 мая. Однако ярче всего он будет на следующей неделе. Тем, кто хочет полюбоваться этим зрелищем, рекомендуют делать это в ночь с 5 на 6 мая.
По прогнозам Международной метеорной организации, поток ожидается до 50 метеоров в час. Его широкий максимум будет наблюдаться до 10 мая. В этот период количество вспышек на небе будет доходить до 30 и более за час.
Увидеть звездопад можно будет и без приборов, невооруженным глазом. Правда, для этого лучше выехать за город — подальше от огней. Также важно, чтобы была безоблачная погода. В качестве ориентира астрономы советуют использовать Летний Треугольник. Радиант потока будет левее и ниже звезды Альтаир.
В 2024 году сеть АЗС «Газпромнефть» реализовала 40,4 млн чашек кофе, что на 500 тыс. больше, чем годом ранее. Лидерами по спросу стали Санкт-Петербург и Москва, а также Кемеровская, Московская и Тюменская области. Традиционно самыми популярными напитками остаются капучино и американо в стаканах по 300 мл.
Компания JTI, владеющая одним из крупнейших производств Ленобласти, провела в Санкт-Петербурге акцию по очистке Удельного парка от скопившегося за зиму мусора. В уборке приняли участие сотрудники компании и члены их семей.