Звездопад Эта-Аквариды пронесется над Россией 6 мая
Майское небо озарится «метеорным дождем» из созвездия Водолей. Пик звездопада эта-Аквариды придется на 6 мая, сообщили в пресс-службе Московского планетария.
Фото: Pxhere
Метеорный поток будет наблюдаться вплоть до 28 мая. Однако ярче всего он будет на следующей неделе. Тем, кто хочет полюбоваться этим зрелищем, рекомендуют делать это в ночь с 5 на 6 мая.
По прогнозам Международной метеорной организации, поток ожидается до 50 метеоров в час. Его широкий максимум будет наблюдаться до 10 мая. В этот период количество вспышек на небе будет доходить до 30 и более за час.
Увидеть звездопад можно будет и без приборов, невооруженным глазом. Правда, для этого лучше выехать за город — подальше от огней. Также важно, чтобы была безоблачная погода. В качестве ориентира астрономы советуют использовать Летний Треугольник. Радиант потока будет левее и ниже звезды Альтаир.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.
T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.