28 Июл 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Ученые создали антидот от ядов 19 самых опасных змей мира

Американские исследователи разработали универсальный антидот от змеиного яда на базе антител, извлеченных из организма эксперта в области герпетологии Тима Фрида.

Ученые создали антидот от ядов 19 самых опасных змей мира
Фото: Pxhere
Новый препарат, согласно исследованиям, защитил мышей от смертельных доз яда 19 самых опасных змей. Результаты этой работы опубликованы в журнале Cell.

Донором антител выступил американец Тим Фрид, который за последние 18 лет пережил сотни укусов змей. Он также перенес огромное количество инъекций доз змеиного яда, которые постепенно увеличивали.

Фрид, в частности, перенес укусы кобр, тайпанов, мамб, крайтов и других смертельно опасных видов змей. В результате его иммунитет стал вырабатывать антитела, которые могут нейтрализовать нейротоксины ядов различных змей. Введение препарата в ходе экспериментов полностью подавило действие десяти ядов.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

МТС открыла предзаказ на флагманские смартфоны серии HUAWEI Pura90s с камерой с суперзумом и ярким летним дизайном. Также начались продажи наушников-клипс HUAWEI FreeClip 2 S с обновленным оформлением. Покупки уже можно оформить в интернет-магазине МТС.

В Санкт-Петербурге утвержден архитектурный облик 12-этажного жилого здания, которое ГК «ПСК» планирует построить на улице Фучика, 19.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.