16 Мар 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Глава Вологодчины Филимонов назвал владельцев алкомаркетов «соавторами алкогольного терроризма»

Владеющие сетями алкомаркетов выступают «триггерами и соавторами алкогольного терроризма и глубокой демографической деградации страны».

Глава Вологодчины Филимонов назвал владельцев алкомаркетов "соавторами алкогольного терроризма"
Георгий Филимонов. Фото: скриншот из видео в телеграм-канале губернатора Вологодской области Григория Филимонова
Такое мнение выразил губернатор Вологодской области Георгий Филимонов, указав, что, повсеместная доступность алкогольных магазинов способствует усугублению демографической ситуации, повышению уровня употребления спиртных напитков и, соответственно, росту числа правонарушений, сообщает РБК.

С 1 марта 2025 года в Вологодской области обрел силу закон, ограничивающий время розничной продажи спиртного. Губернатор объяснял нововведение тем, что 71% всех смертей трудоспособного населения региона связаны с алкоголем.

Местные могут приобрести алкоголь с понедельника по пятницу, но только в период с 12 до 14 часов. Временной промежуток расширяется в выходные, на новогодних каникулах, 23 февраля, 8 марта и на День Победы — в эти дни покупка алкоголя доступна с 8 до 23 часов.

Рестораны и общепит в театрах и гостиницах смогут реализовывать спиртное как и раньше, но для баров и кафе действует ограничение — продажа доступна с 8 до 23.

Мойка78 рассказывала, что на фоне вступления в силу нового закона алкомаркеты стали бежать из Вологодской области. Как минимум две сети сокращают свою присутствие.

После введения ограничений продажи спиртного в регионе снизились на 30%. Филимонов указал, что это только первый шаг на пути к формированию новой культуры потребления.

Глава Минздрава Михаил Мурашко отмечал снижение смертности на Вологодчине после сокращения времени продажи спиртного. Но конкретных цифр не привел.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Что ждёт в ближайшем будущем землевладельцев, инвесторов и бизнес в сфере нестационарной торговли, обсудили представители отрасли, депутаты и общественные деятели. На повестке оказались законодательные вопросы, которые городские власти должны урегулировать в соответствии с новым федеральным законом до осени. Но пока инвестировать в отрасль, похоже, довольно рискованно, так как перспективы, как все будет, не ясны.

Аналитики Сбера подвели итоги ипотечного кредитования на рынке новостроек в крупнейших городах России, и Санкт-Петербург вошел в десятку лидеров по количеству оформленных сделок, уступив лишь Москве.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.