02 Ноя 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Авторитет «Кореец» услышит приговор за розы с наркотиками

В Ленинградском областном суде сегодня могут огласить приговор по делу о контрабанде наркотиков из Эквадора. 28 апреля присяжные сочли вину Сергея Югая и Дмитрия Цурко доказанной.

Авторитет «Кореец» услышит приговор за розы с наркотиками
Фото: Baltphoto / Николай Овсянников
Последнему, впрочем, вменялись только покушение на сбыт в особо крупном размере и хранение в крупном. Контрабанда – это пункт в обвинении только у Сергея Югая, некогда известного в криминальных кругах по прозвищу Кореец.

Его связывали с «тамбовцами», неоднократно судили, а в сентябре 2018-го он пережил покушение. Несколько пуль в него выпустили у ресторана в Приморском районе. Момент нападения тогда попал в камеры видеонаблюдения.

Стрелок не только отвез раненого в больницу, но вскоре и в полицию пришел с повинной. В итоге заказа в преступлении не увидели, и в мае 2019 года Сергей Г. за покушение на убийство и хранение огнестрельного оружия получил 6,5 лет колонии особого режима.

«Потерпевший сообщил суду, что претензий к подсудимому не имеет, просил строго не наказывать»,
— поясняла Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга после приговора.

А в декабре 2022 года Сергея Югая и Дмитрия Цурко задержали. По версии следствия, которую присяжные сочли доказанной, первый с некими неустановленными лицами организовал канал поставки кокаина в Россию из Эквадора, который размещали в коробках с розами. В схеме были задействованы две подконтрольные фирмы. Цветы с наркотиками самолетом были доставлены в Нидерланды, а оттуда в декабре 2022 года груз отправили фурой в Россию через погранпункт «Ивангород».

Коробки с розами выгрузили на складе в Шушарах. Там, по версии следствия, Дмитрий Цурко забрал из цветочных коробок 11,5 килограммов кокаина и перевез в арендованную квартиру в Выборгском районе, но сбыть покупателям наркотики компаньоны не успели, поскольку были задержаны. Также при личном досмотре у обоих обнаружили различные запрещенные вещества в куда более скромном количестве.

Сегодня стороны должны высказаться о мере наказания, после чего судья удалится в совещательную комнату. И с большой долей вероятности во второй половине дня огласит приговор.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Непроданного жилья в петербургских новостройках хватит примерно на 2,5 года при текущем темпе продаж и без запуска новых проектов. Такой вывод сделали аналитики GloraX на основе данных bnMAP.pro и ЕИСЖС. Объем площадей в проектах с открытыми продажами составляет около 2,43 млн кв. м, включая квартиры, которые застройщики пока не вывели на рынок.

Франшиза «ОКОЛО», которую развивает X5, рассчитана на действующих предпринимателей, управляющих небольшими магазинами. Компания инвестирует в оборудование торговых точек и предоставляет партнёрам инфраструктурную поддержку. Такой формат позволяет малому бизнесу подключаться к закупочным и логистическим возможностям крупного ритейлера.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.