В Ивангороде россиянка пыталась без декларации провезти фарфоровые статуэтки Наполеона
Кингисеппские таможенники пресекли попытку незаконного ввоза антиквариата.
Фото: пресс-служба Северо-Западного таможенного управления
Как сообщает пресс-служба Северо-Западного таможенного управления, 56-летняя россиянка пыталась ввезти через пункт пропуска Ивангород 30 предметов декоративно-прикладного искусства без соответствующего декларирования.
Фото: пресс-служба Северо-Западного таможенного управленияФото: пресс-служба Северо-Западного таможенного управления
Женщина шла по «зеленому» коридору, когда при досмотре в ее багаже общим весом 22 килограмма были обнаружены антикварные предметы.
Фото: пресс-служба Северо-Западного таможенного управления
Среди изъятых вещей оказались фарфоровые статуэтки, бронзовые керосиновые лампы, винтажная фоторамка, вазы и посуда. По словам нарушительницы, все предметы были приобретены на аукционе для личного пользования. Однако экспертиза установила, что восемь фарфоровых скульптур маршалов Наполеона производства ГДР полувековой давности имеют статус культурных ценностей.
Фото: пресс-служба Северо-Западного таможенного управления
Общая стоимость изъятых предметов составила 412 тыс. рублей. В отношении гражданки возбуждено административное дело за нарушение таможенных правил, выразившееся в недекларировании товаров, подлежащих обязательному контролю.
Фото: пресс-служба Северо-Западного таможенного управления
Цифровая экосистема МТС сообщает о том, что первой в России представила складные смартфоны SamsungGalaxyZFold7 и GalaxyZFlip7, а также линейку носимых устройств Samsung Galaxy Watch8 на специальной презентации в Москве. Предзаказ на новинки уже открыт и продлится до 21 июля.