18 Ноя 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Узбекский МИД вынес послу России Мальгину предупреждение из-за критики идеи «экспансии» узбеков

Замминистра МИД Узбекистана Бобур Усманов объявил российскому послу Олегу Мальгину официальное предупреждение.

Поводом стала критика Мальгина в адрес инициатив некоторых представителей узбекского сообщества в России, призывающих к распространению влияния узбекских мигрантов внутри страны и замене традиционной русской культуры собственной национальной культурой.

Ранее глава узбекской национально-культурной автономии Москвы Бахром Исмаилов выступил с заявлением, где предложил расширять присутствие узбекской культуры и этничности в российских регионах, фактически выдвигая идею культурной экспансии.

Его высказывания вызвали негативную реакцию у россиян и стали предметом обсуждения на уровне МИД обеих стран.

Тем не менее общественность Узбекистана горячо поддержала Исмаилова и выразила готовность поддержать его инициативу, расценивав ее как вполне законную культурную деятельность.
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» одержала победу в отраслевой премии «Выбор потребителей — 2025», получив награду в номинации «Сеть АЗС года» и в номинации «Доверие клиента».

Руководители крупных агропромышленных предприятий Ленинградской области совершили поездку на морской терминал Port Favor в рамках программы промышленного туризма «Крутая локация». Вместе с ними терминал посетили представители администрации Кингисеппского района.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.