30 Сен 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Станция «Космос-482» сошла с орбиты и упала в Индийский океан спустя 53 года после запуска

Спустя десятилетия завершила свою миссию советская межпланетная станция «Космос-482». Ее запустили в 1972 году для изучения Венеры.

Об этом рассказали 10 мая в Роскосмосе, отметив, что аппарат долгое время летал на земной орбите из-за технической проблемы: ввиду аварии разгонного блока НВЛ, проработавшего только 125 секунд из положенных 192.

Утром в субботу «Космос-482» сошел с орбиты под контролем российских служб слежения за объектами космического пространства. Специалисты Центра имени Хруничева рассчитали точку входа станции в атмосферу над Индийским океаном вблизи архипелага Андаманских островов, неподалеку от столицы Индонезии — Джакарты.

Стартовавшая еще в XX веке миссия завершилась падением остатков конструкции в воды океана. Это событие стало историческим, поскольку знаменует собой завершение одного из первых советских проектов планетарной разведки.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На московском стартап-саммите Сбер вместе с Институтом AIRI показали обновлённую версию своего AI-аналитика для финансистов — AIFA. Этот ИИ-агент закрывает куда более широкий круг финансовых задач: сам делит цель на подзадачи, выстраивает их очерёдность, подбирает инструменты под каждую и выдаёт финальный результат.

На намывных территориях Васильевского острова, прямо у кромки Финского залива, девелопер LEGENDA начинает строительство проекта «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» — вода, небо и знаменитые петербургские закаты.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.