09 Апр 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Аллерголог назвал продукт, который не «дружит» с антибиотиками

Не все продукты «дружат» с лекарствами. В частности, с антибиотиками.

Аллерголог назвал продукт, который не "дружит" с антибиотиками
Фото: pxhere
Аллерголог-иммунолог Наталья Попова в беседе с NEWS.ru рассказала, что, например, кефир нежелательно пить в период приёма антибиотиков. Специалист пояснила, что иммунная система организма после курса антибактериального лечения способна воспринимать лактобактерии, входящие в состав кефира, как чужеродные элементы.

Попова подчеркнула, что приём антибиотиков ведёт к гибели вредных бактерий, однако вместе с тем страдает и кишечная флора. Если параллельно пить кефир, содержащий полезные молочнокислые организмы, иммунитет воспринимает их как угрозу и вынужден тратить силы на защиту, а не восстановление собственной микробиоты.

Кроме того, врач отметила, что одновременное потребление молочки и лекарств снижает лечебный эффект медикаментов вследствие возможного химического взаимодействия активных компонентов препарата с молочным белком.

Попова рекомендует пациентам исключить из рациона кисломолочную продукцию на весь срок прохождения антибиотикотерапии.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В калининградском филиале Третьяковской галереи при поддержке Сбера открылась выставка «Великие учителя». Экспозиция приурочена к 170-летию галереи и 80-летию Калининградской области. Она рассказывает о русских мастерах XX века, воспитавших поколение художников, которые стали основой изобразительного искусства региона.

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.