Антенну затонувшей в 1941 году советской подлодки подняли со дна Японского моря
Со дна Японского моря подняли антенну советской субмарины, затонувшей во времена Великой Отечественной войны.
Фото: пресс-служба Фонда “Люди моря”
Артефакт обнаружили участники комплексной научно-исследовательской экспедиции по обследованию советской подлодки М-49, погибшей в заливе Петра Великого в 1941 году. Событие состоялось под эгидой Русского географического общества, Фонда «Люди моря» и Тихоокеанского флота ВМФ России.
Фото: пресс-служба Фонда “Люди моря”Фото: пресс-служба Фонда “Люди моря”
Специалисты обнаружили антенну на глубине в 93 метра. Она была в нескольких метрах от самого судна. Найти ее удалось после визуального обследования подлодки и фотограмметрических работ.
Фото: пресс-служба Фонда “Люди моря”Фото: пресс-служба Фонда “Люди моря”
Позже артефакт передадут в военно-исторический музей Тихоокеанского флота. Специалисты планируют изучить ее более детально, а позже — составить трехмерную модель субмарины.
Фото: пресс-служба Фонда “Люди моря”
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.