В Забайкалье, где бушуют лесные пожары, проходят молебны о дожде
Забайкальский край продолжает борьбу с лесными пожарами. Православные для помощи пожарным решили воззвать к Богу.
Решение обратиться к высшим силам приняли в Читинской епархии. По благословению митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского Димитрия до 18 мая в регионе будут проходить молебны. Верующие намерены читать молитвы о дожде. В соцсетях епархии уже опубликовали соответствующие тексты.
Владыка Димитрий отметил, что молебен сам по себе не дает гарантию, что дождь начнется, но дает возможность увидеть реакцию Бога на состояние общества, цитирует пресс-служба правительства Забайкалья.
К иницитиаве присоединились Нерчинская епархия, епископ Нерчинский и Краснокаменский Макарий.
Молебны о ниспослании дождя начали проводить 11 мая, когда в регионе ухудшилась пожароопасная обстановка — огонь подобрался вплотную к населенных пунктам Читинского округа. А днем ранее местный аэропорт закрывали из-за огненного кольца.
Фото: кадр видео из соцсетейФото: кадр видео из соцсетей
За минувшие сутки в Забайкалье МЧС ликвидировало 22 ландшафтных пожара на общей площади 241,1 гектар. Самолеты Ил-76 и вертолеты Ми-8 сбрасывают воду на охваченные пламене участки.
Фото: кадр видео МЧС РоссииФото: МЧС России
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
Группа «Самолет», оператор программы «Развитие застроенных территорий Санкт-Петербурга», завершила устройство фундаментной плиты детского сада на 260 мест в жилом квартале «Новое Колпино». Как сообщила пресс-служба компании, завершить каркас здания планируется в декабре 2026 года, а на объекте уже выполнена заливка первого бетона.
T2, российский оператор мобильной связи, адаптировал сеть под растущую нагрузку в Кировске Ленинградской области. За полтора года специалисты в два раза увеличили количество оборудования, выведя в эфир новые базовые станции в жилых кварталах в черте города. В результате скорость мобильного интернета выросла на 18% год к году. Жители могут еще быстрее скачивать тяжелые файлы, с большим комфортом смотреть видео в HD качестве и общаться по видеосвязи.