05 Окт 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Штрафы за безбилетный проезд в Петербурге могут вырасти

Председатель Законодательного собрания Петербурга Александр Бельский в эфире «Дорожного радио» заявил, что власти города рассматривают возможность повышения штрафов за безбилетный проезд, включая иностранных граждан.

Он подчеркнул, что после транспортной реформы, когда маршрутки уступили место автобусам, а число кондукторов сократилось, количество пассажиров, уклоняющихся от оплаты, значительно возросло.

Бельский привел статистику. Если в 2022 году безбилетников насчитывалось около 2,5 тысячи, то к 2024 году их число достигло 14 тысяч. По его словам, половину из них составляют иностранцы. В связи с этим в Смольном обсуждается увеличение штрафов. Сейчас он составляет 500 рублей. Также рассматривается вариант установки камер с искусственным интеллектом для выявления нарушителей.

Глава комитета по транспорту Петербурга Валентин Енокаев ранее сообщал, что к концу 2023 года доля безбилетных пассажиров составляла около 7%. Кроме того, по данным «Пассажиравтотранса», в начале 2025 года проверки выявили 4,02% пассажиров, не оплативших проезд, в том числе несовершеннолетних.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

В Петергофе сотрудники «Газпром нефть шельфа» в третий раз провели экологическую акцию «Дерево добра». Волонтеры продолжили озеленять территорию Дома социального обслуживания «Первый» и организовали для его воспитанников творческий мастер-класс.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.