08 Мар 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Госдума приняла закон о локализации машин такси

Госдума на пленарном заседании приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект о введении требований к уровню локализации автомобилей такси.

Госдума приняла закон о локализации машин такси
Фото: Мойка78
В первом чтении документ одобрили в январе 2024 года. Авторами предлагалось предоставить субъектам России право устанавливать обязательные требования к уровню локализации машин такси, измеряемого в баллах за выполнение технических условий в России.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщал, что проект после этого доработали с учетом мнения представителей отрасли и производителей.

Согласно закону, в такси можно будет использовать автомобили отечественного производства, которым было присвоено более 3200 баллов локализации. Позже список также решили дополнить машинами, произведенными в рамках специнвестконтрактов (СПИК), заключенных с 1 марта 2022 года по 1 марта 2025 года.

После 1 марта 2025 года СПИКи останутся возможным вариантом для допуска в реестр легковых такси, но только если их заключение было согласовано с правительством.

С 1 января 2033 года единственным критерием для внесения в реестр станет количество набранных баллов за локализацию.

Исключение было сделано для Калининградской области и Дальнего Востока. Требования к автомобилям такси в Калининградской области не будут применяться до 1 марта 2028 года, для субъектов России, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, — до 1 марта 2030 года.

Закон вступит в силу с 1 марта 2026 года.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

По итогам первого квартала 2026 года первичный рынок жилья Санкт-Петербурга начинает восстанавливаться после отмены массовой льготной ипотеки. Единый ресурс застройщиков зафиксировал изменение структуры лидеров: на третью строчку рейтинга вышла Группа компаний «ПСК». Объем текущего строительства компании достиг 325 тыс. кв. метров, что составляет 5,78% рынка. Setl Group сохраняет первую позицию с показателем 871 тыс. кв. метров, Группа ЛСР удерживает второе место.

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (входит в холдинг Setl Group), в 2025 году рынок бизнес-класса Петербурга обновил исторический рекорд: совокупный объем нового предложения составил 378 тыс. кв. м, что в 2,3 раза превышает результат 2024 года и выше показателей прошлых лет (ранее на рынок поступало не более 300-325 тыс. кв. м в год в пиковые периоды).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.