27 Сен 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

В Царском Селе из-за угрозы для посетителей срубили дуб, посаженный в 19 веке

В Царском Селе спилили аварийный двухсотлетний дуб, который рос у Александровского дворца.

В первой половине XIX века Фёдор Лямин, садовник при дворце, посадил это дерево. Но сейчас оно стало опасным для посетителей из-за гнилого ствола. По данным пресс-службы музея-заповедника, старинный дуб начали лечить еще в начале 2000-х годов.

В 2011 году дубу сделали томографию. В результате исследования обнаружили, что у дерева есть симптомы усыхания и внутри него образовались полости. Несмотря на все усилия по спасению дерева, включая укрепление ветвей и подкормку, повторная проверка в 2024 году показала, что ствол не выдерживает веса кроны из-за обширной гнили.

Комиссия, в которую вошли представители КГИОП, приняла решение о его спиливании. В пресс-службе уточнили, что осенью 2025 года на месте вырубленного дуба посадят дерево, выращенное из его желудя.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Группа «Самолет», оператор программы «Развитие застроенных территорий Санкт-Петербурга», завершила устройство фундаментной плиты детского сада на 260 мест в жилом квартале «Новое Колпино». Как сообщила пресс-служба компании, завершить каркас здания планируется в декабре 2026 года, а на объекте уже выполнена заливка первого бетона.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.