12 Июн 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

В Минкультуры объяснили, почему на инаугурации Льва XIV не было Любимовой

Визит министра культуры России Ольги Любимовой на интронизацию папы римского не состоялся.

В Минкультуры объяснили, почему на инаугурации Льва XIV не было Любимовой
Ольга Любимова. Фото: скриншот из видео пресс-службы Кремля.
Как сообщает ТАСС со ссылкой на официальные источники, Любимова не смогла присутствовать на инаугурации папы римского Льва XIV из-за технических сложностей с согласованием авиамаршрута. Российскую делегацию на церемонии возглавил посол РФ в Ватикане Иван Солтановский.

При этом Любимова представляла Россию на похоронах предыдущего понтифика Франциска 26 апреля, скончавшегося 21 апреля.

Церемония интронизации нового главы католической церкви собрала высокопоставленных гостей со всего мира, включая вице-президента США Джей Ди Вэнса, госсекретаря Марко Рубио и председателя Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен.

Мойка78 рассказывала, что торжества начались у гробницы святого Петра, после чего новоизбранный папа проследовал на площадь Святого Петра для проведения инаугурационной мессы. Перед началом церемонии Лев XIV поприветствовал верующих, проехав по площади на специальном автомобиле (папамобиле).

В Минкультуры объяснили, почему на инаугурации Льва XIV не было Любимовой
Фото: скриншот видео ватиканских СМИ
В ходе мессы понтифику были вручены традиционные символы власти — паллий и перстень рыбака. В своей первой проповеди Лев XIV выразил стремление к единству церкви, назвав это «первым великим желанием», и провозгласил «час любви».
В Минкультуры объяснили, почему на инаугурации Льва XIV не было Любимовой
Фото: скриншот видео ватиканских СМИ

8 мая конклав кардиналов избрал 67-летнего американского кардинала Роберта МакЭлроя 267-м папой римским под именем Лев XIV.

В Минкультуры объяснили, почему на инаугурации Льва XIV не было Любимовой
Фото: скриншот видео ватиканских СМИ
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

Окна во двор-колодец, на глухую стену соседа или на оживленное шоссе — суровая реальность многих жилых домов Петербурга. Неудивительно, что квартиры с «видом на миллион» раскупаются еще на старте продаж. Но если раньше видовыми считались исключительно панорамы на исторический центр, Неву или Финский залив, то сегодня тренд расширился и в сторону экологии.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.