22 Окт 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

На Ставрополье группа завербованных подростков готовилась в День Победы напасть на полицейских

ФСБ предотвратила нападения на полицейских в Ставропольском крае.

Федеральная служба безопасности России сообщила о пресечении деятельности группы несовершеннолетних сторонников международной террористической организации, готовивших серию нападений на правоохранителей. Как пишет ТАСС со ссылкой на Цент общественных связей ФСБ, операция проводилась совместно со Следственным комитетом и МВД.

В ходе операции были задержаны девять граждан России, жителей региона, приверженцев запрещенной террористической структуры. Как установили следователи, несовершеннолетний житель Андроповского района в 2024 году через мессенджер добровольно присоединился к указанной организации и вовлек в ее деятельность еще восемь человек, семеро из которых также не достигли совершеннолетия.

9 мая злоумышленники планировали напасть на сотрудников полиции во время празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне на территории одного из муниципальных образований края. Реализовать планы не удалось благодаря своевременным действиям сотрудников ФСБ, которые задержали сначала лидеров группировки, а затем и остальных ее участников.

Следственным управлением СК РФ по Ставропольскому краю по материалам ФСБ возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 205.5 («Организация деятельности террористической организации и участие в ней») и части 1.1 статьи 205.1 («Содействие террористической деятельности») УК РФ. В отношении всех подозреваемых судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Сейчас продолжаются оперативно-разыскные мероприятия.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Комитет по градостроительству и архитектуре согласовал архитектурно-градостроительный облик нового квартала жилого комплекса «Юнтолово» в Приморском районе Санкт-Петербурга. Застройщик — «Главстрой Санкт-Петербург» — называет проект одним из примеров обновлённого подхода к продукту: в нём проработаны архитектура и фасады, типология застройки, ландшафт, общественные пространства и сценарии повседневной жизни.

«Петербургтеплоэнерго» завершает реконструкцию теплоэнергетической инфраструктуры в Сестрорецке. Работы затронули котельную и тепловые сети, обеспечивающие теплом Городскую больницу №40 Курортного района. На территории лечебного учреждения переложено 800 метров трубопроводов, осуществлена реконструкция трех тепловых камер. Завершается благоустройство.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.