19 Окт 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Финляндия еще на метр поднимет забор на границе с Россией

Финская пограничная служба приняла решение еще раз повысить высоту ограждения, строящегося на границе с Россией.

Как сообщает национальный телерадиовещатель, после сентябрьского увеличения с 3 до 3,5 метра забор станет еще выше – теперь его планируют поднять до 4,5 метра.

Подполковник Эса Вейкканен, курирующий проект строительства в Юго-Восточной Финляндии, пояснил, что новая конструкция будет более прочной и устойчивой к повреждениям.

«Сетка забора будет немного прочнее, его будет труднее повредить и перелезть через него»,
— считает он.

Пограничники также сообщили об оснащении забора камерами с искусственным интеллектом, способными отличать людей от животных.

200-километровое ограждение, возводимое преимущественно на наиболее оживленных участках юго-восточной границы, планируется завершить к концу 2026 года. Полностью огораживать всю 1300-километровую границу Финляндия не намерена.

Сейчас пересечение финско-российской границы полностью закрыто по решению Хельсинки до особого распоряжения.

16 мая Мойка78 рассказывала, что Финляндия думает разместить около российской территории тысячи ветряных турбин с радарами для военного наблюдения. На сегодня программа уже создана и называется Resil East.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сегодня, 16 октября, в Санкт-Петербурге торжественно открыли движение по новому участку проспекта Ветеранов от проспекта Будённого до Красносельского шоссе. Продолжение магистрали протяжённостью 1,25 км построено на средства Setl Group, а старт движению дал губернатор Александр Беглов.

В Курортном районе Санкт-Петербурга началась акция «Марафон книг», в рамках которой жители могут передать свои любимые книги для библиотеки новой школы в «Курортном квартале». Как сообщили в пресс-службе компании «Самолет», вместе с книгой участники оставляют послание будущему читателю — историю о том, почему эта книга запомнилась или чему научила.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.