06 Сен 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

В России оценили вероятность перехода птичьего гриппа с домашних кошек на людей

В США и Европе кошки всё чаще заражаются птичьим гриппом, что повышает риск передачи болезни людям в будущем.

В России оценили вероятность перехода птичьего гриппа с домашних кошек на людей
Фото: pxhere
Об этом заявил директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург. Он предупреждает о возможной высокой летальности (50–70%) при воздушно-капельной передаче вируса после одной или двух мутаций. В свою очередь, глава отдела микробиологии латентных инфекций НИЦЭМ имени Н. Ф. Гамалеи Виктор Зуев подчеркнул высокую мутагенность птичьего гриппа, который произошел от свиного. По его словам, на первый взгляд, свиньи и птицы кажутся совершенно разными, но мутация все же случилась. Их слова цитирует 360.ru.

Однако директор Института ветеринарии, ветеринарно-санитарной экспертизы и агробезопасности «Росбиотех» Игорь Гламаздин успокаивает, что пока болезнь у кошек встречается редко. Он советует минимизировать контакт кошек с птицами и поддерживать чистоту.

«Оно больше угрожает уличным кошкам, чем домашним»,
— резюмировал Гламаздин.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Пулковском районе появился необычный арт-объект. На постамент у пересечения Пулковского и Волхонского шоссе установили самолет Ан-2 в яркой желто-зеленой раскраске. В последнее время в социальных сетях стали появляться снимки этой неожиданной конструкции, и редакция решила разобраться, откуда взялся легендарный «Кукурузник», или как его еще называют «Аннушка», и какую роль он сыграет в жизни нового жилого квартала.

В жилом комплексе «Прайм Приморский» введена в эксплуатацию школа. Она стала юбилейным, 70-м социальным объектом, построенным холдингом Setl Group в Петербурге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.