11 Авг 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Путин назначил космонавта Крикалева спецпредставителем по космосу

Президент России Владимир Путин назначил Героя России Сергея Крикалева своим спецпредставителем по вопросам международного космического сотрудничества.

Путин назначил космонавта Крикалева спецпредставителем по космосу
Сергей Крикалев. Фото: скриншот из видео пресс-службы Роскосмоса.
Указ президента опубликован на сайте официального опубликования правовых актов 22 мая. Другим указом Путин уволил экс-главу Роскосмоса Юрия Борисова с должности спецпредставителя по космосу. В 2022 году Юрий Борисов стал главой Роскосмоса. В феврале 2025 года его место занял Дмитрий Баканов.
Путин назначил космонавта Крикалева спецпредставителем по космосу
Фото: скриншот из документа президента России Владимира Путина.
Путин назначил космонавта Крикалева спецпредставителем по космосу
Фото: скриншот из документа президента России Владимира Путина.

Крикалев родился 27 августа 1958 года в Ленинграде. За его плечами шесть полётов на орбиту и восемь выходов в открытый космос. Общая продолжительность его пребывания в космосе — 804 дня и 9 часов. Первый полет в космос у Крикалева состоялся в 1988 году. Сейчас космонавт работает заместителем гендиректора Роскосмоса, занимаясь пилотируемыми и автоматическими системами.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Жизнь за городом давно перестала быть компромиссом между природой и комфортом. Сегодня покупатель выбирает не просто квартиру в более спокойной локации, а возможность жить в собственном ритме — там, где по утрам слышно пение птиц, прогулка не требует долгой поездки до ближайшего парка, а городская инфраструктура остается доступной без ежедневных сложностей. Именно на таком балансе построен новый проект федерального девелопера GloraX — жилой квартал комфорт-класса «Романовка», который появится во Всеволожском районе Ленинградской области. Проект строится между поселками Романовка и Малая Романовка, всего в десяти минутах езды от центра Всеволожска и с удобными выездами на Дорогу жизни и Колтушское шоссе. Такое расположение позволяет сохранить связь с городом, не отказываясь от преимуществ жизни рядом с природой.

9 августа 2026 года строители всей страны отметят 70-й юбилей профессионального праздника. Его история началась в 1955 году с визита первого секретаря Никиты Хрущёва на Жигулёвскую ГЭС. Он, впечатлённый масштабом стройки, предложил учредить День строителя. И уже через месяц вышел соответствующий указ, а первое торжество состоялось 12 августа 1956 года и было приурочено к открытию стадиона в Лужниках, построенного в рекордные 450 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.