В России рейтинг вузов будут определять по трудоустройству выпускников
Правительство России утвердило новые правила оценки колледжей и вузов на основе трудоустройства и доходов выпускников.
Фото: Baltphoto/Вероника Овсянникова
Рейтинги разместят на портале «Работа России». При составлении топов будут учитываться два показателя: средняя медианная зарплата выпускников и процент трудоустроенных очных студентов в течение двух лет после окончания учебы. Такие данные передает Минтруд России.
В оценке примут участие примерно 5 тысяч учебных заведений, включая федеральные и региональные вузы, а также колледжи. Будут учитываться работа по трудовым и гражданско-правовым договорам, а также бизнес.
В расчетах не будут учитываться студенты, продолжающие обучение, люди с инвалидностью I группы, те, кто находится в декретном отпуске, ухаживает за детьми или работает вне России. Предполагается, что первый рейтинг выйдет в июне 2025 года.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.
Окна во двор-колодец, на глухую стену соседа или на оживленное шоссе — суровая реальность многих жилых домов Петербурга. Неудивительно, что квартиры с «видом на миллион» раскупаются еще на старте продаж. Но если раньше видовыми считались исключительно панорамы на исторический центр, Неву или Финский залив, то сегодня тренд расширился и в сторону экологии.