В России медикам хотят дать право на жилье по соцнайму
В Госдуму внесут законопроект, предусматривающий предоставление жилья медицинским и фармацевтическим работникам, признанным нуждающимися.
Фото: Baltphoto /Ирина Мотина
Согласно документу, врачи, медсестры и фармацевты смогут получать жилье вне очереди по договорам социального найма или из специализированного жилищного фонда.
Как отмечается в пояснительной записке, инициатива направлена на устранение дисбаланса: аналогичные льготы уже действуют для педагогов, тогда как медработники до сих пор были их лишены.
Авторы законопроекта подчеркивают, что сложные условия труда в сочетании с жилищными проблемами – многие специалисты вынуждены арендовать жилье или жить в стесненных условиях – негативно влияют на качество медицинской помощи и усугубляют кадровый дефицит в отрасли, сообщает РИА Новости.
Законопроект, разработанный для поддержки работников здравоохранения, будет рассмотрен Госдумой во вторник.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
В Пулковском районе появился необычный арт-объект. На постамент у пересечения Пулковского и Волхонского шоссе установили самолет Ан-2 в яркой желто-зеленой раскраске. В последнее время в социальных сетях стали появляться снимки этой неожиданной конструкции, и редакция решила разобраться, откуда взялся легендарный «Кукурузник», или как его еще называют «Аннушка», и какую роль он сыграет в жизни нового жилого квартала.
В жилом комплексе «Прайм Приморский» введена в эксплуатацию школа. Она стала юбилейным, 70-м социальным объектом, построенным холдингом Setl Group в Петербурге.